Глава Марий Эл: «Недопустимо строить жилье, забыв про детские сады и школы»

В ходе рабочей поездки по Йошкар-Оле Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудил строительство детских садов по договору комплексного развития территорий.
Денис Речкин

В ходе рабочей поездки по Йошкар-Оле Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудил строительство детских садов по договору комплексного развития территорий.

Руководитель региона осмотрел рял участков, на которых согласно подписанным документам арендаторы должны были построить дошкольные учреждения, а затем передать их в муниципальную или государственную собственность. Однако на данный момент не появился ни один из социальных объектов.

При это в городе существует несколько мест, где могут быть сооружены детсады, включая крупные: на 320 мест и даже на 450 мест. Причём еще 10 лет назад была поставлена задача сформировать земельные участки. Для этого застройщики подписали договоры на комплексное освоение территории.

«Эти застройщики так называемые «сладкие куски» освоили – построили жильё и продали его, а родители теперь не имеют дошкольных учреждений и по всей столице возят своих детей, переполняя существующие детские сады», — заявил Глава республики.

В первую очередь, руководитель региона побывал в микрорайоне «Фестивальный», где предполагалось построить два детских сада, каждый из которых предназначен на 180 мест.

Денис Речкин

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов рассказал, что в данном микрорайоне более половины запланированного жилья уже ввели в эксплуатацию, поэтому здесь детсады нужны.

Нужные документы подписали еще восемь лет назад. Сегодня застройщик проложил коммунальные сети, а, похоже, про дошкольное учреждение не вспомнили. Евстифеев заявил, что отсутствие детских садов в густонаселенном микрорайоне вызывает неудобство.

«я прошу проинформировать, как и когда подрядчик исполнит свои договорные обязательства. Два детских сада в совокупности на 360 мест вполне вписываются в красивую картину современного микрорайона», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Также Глава Марий Эл посетил еще один участок, который ограничен улицами Западная, Й.Кырли, Чернякова и Мышино, где хотят построить большой детсад на 450 мест. Договор заключили еще семь лет назад сроком на шесть лет, позже был пролонгирован до 2022 года. Однако и сегодня строительные работы не ведутся.

Евстифеев рассказал, что уже сменилось два застройщика, в адрес второго столичная мэрия не раз направляла письма с требованием выполнить обязательства. Руководитель республики обратил внимание, что данная ситуация является примером нерадивого отношения подрядчика к важной теме.

Родителям приходится ежедневно отвозить малышей в другие дошкольные учреждениях. Впрочем, не стоит забывать, что йошкар-олинские детские сады загружены.

«Мэрии жесткое предписание – незамедлительно перевести правоотношения заказчика с застройщиком в юридическую плоскость, других вариантов нет. Думаю, что к такому поручению все жители, особенно молодые семьи, присоединятся. Нельзя строить жилье, забыв про детские сады и школы», — добавил Александр Евстифеев.

Первый зампред регионального правительства Александр Сальников предложил возведение социально-значимых объектов сделать первоочередной задачей при развитии территорий.

Денис Речкин

Сальников добавил, что из-за отсутствия детских садов возникает обоснованное недовольство жителей. В настоящее время властям региона приходится догонять упущенные решения, обозначенные в договорах, которые должны были быть приняты в свое время.

«Считаем, что при возведении жилья должно быть предусмотрено опережающее строительство социальных объектов. Это стратегическая задача по развитию других территорий, которые будут попадать под комплексную застройку», — объяснил Александр Сальников.

Глава республики назвал этот подход правильным и поручил ответственным лицам вести контроль за исполнением обязательств застройщиками на каждом этапе. В свою очередь, руководитель Минстроя республики Михаил Степанов сказал, что теперь такие мероприятия будут вестись жестче.

По его словам, региональное отраслевое ведомство продолжит следить за тем, чтобы образовательные организации появлялись в новых районах.

Денис Речкин

В этой же части города – на территории между Козьмодемьянским трактом и улицей Чернякова планировалось возведение детсада на 320 мест и школы на 1,3 тыс. мест. Однако сроки были нарушены, поэтому сооружение социально важных объектов на сейчас не проходит.

«Обращаю внимание, что рядом массовая застройка, она очень выгодна для строительных компаний, потому что стоимость квадратного метра зависит от наличия рядом социальных объектов: школ, детских садов, объектов торговли», — отметил Александр Евстифеев.

Он добавил, что жителям Марий Эл нужно, чтобы соцобъекты находились рядом.

Еще один участок под строительство детского сада на 320 мест, который осмотрел Глава региона, расположен в микрорайоне «9Б».

Денис Речкин

Градоначальник Евгений Маслов уточнил, что на этой территории уже ввели в десять многоквартирных домов, и развитие нового квартала продолжается.

Договор, заключенный с застройщиком, рассчитан до 2028 года, но есть обеспокоенность, поскольку строительство социальных объектов еще не началось, а необходимость у жителей в дошкольном учреждении уже имеется.

Причем на официальные обращения администрации марийской столицы ответа не поступило.

« Поэтому будем заниматься переводом этого вопроса в юридическую плоскость, добиваться того, чтобы компания, которая выиграла аукцион по бросовой цене, заключив договор аренды большого участка земли, исполнила свое обязательство и передала городу детский сад, как прописано в условиях договора, на 320 мест. Он здесь остро необходим», — объяснил Маслов.

Глава Марий Эл особо подчеркнул, что срок строительства детского сада нужно уменьшить. Александр Евстифеев также поручил мэру по всем планируемым объектам при невыполнении застройщиками обязательств решать вопрос в порядке, предусмотренном законом, и в дальнейшем не допускать нарушения сроков.