На очередном заседании Оперативного штаба в правительстве Марий Эл обсуждалась готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщила руководитель регионального Минобрнауки Наталья Адамова, школы проинформируют родителей о режиме работы через свои официальные сайты. По ее словам, за классами предусмотрено закрепление отдельных кабинетов, разработка расписаний уроков, чтобы потоки не встречались. Также организуется работа «входного фильтра», а в данное время разрабатывается сценарий проведения 1 сентября.

– Предлагаем традиционные линейки не проводить в том формате, который является привычным. Исключение составят первоклассники, для которых планируется организовать торжественный вход в школу. Это будет не линейка, а праздничный вход в школу вместе с учителем, – прокомментировала чиновница.

Адамова проинформировала, что перед новым учебным годом, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил, приобретены бесконтактные термометры, приборы для обеззараживания воздуха, средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Александр Евстифеев предложил передать в школы около 500 градусников, которые использовались во время избирательной кампании при голосовании по поправкам в Конституцию России. Глава Марий Эл также поручил проинформировать его, каким будет организован учебный процесс в школах.

– Как будут классы выходить на перемены: по графику? Как часто проветривание будет проводиться? Трудная тема организации перемен, чтоб потоки не пересекались, и чтобы пока одни классы выходят, они не мешали другим, у которых в это время идет урок, не мешали заниматься, –  спросил Евстифеев, сообщив, что обучение в дистанционном формате является нежелательным.

Врио ректора «Волгатеха» Игорь Петухов сообщил, что в вузе предусмотрены обязательные меры по организации учебного процесса. Он подчеркнул, что риска неподготовленности к началу учебного года в вузе нет. Ио ректора МарГУ Олег Сидоров, в свою очередь, заявил об  осуществлении конструктивного взаимодействия с Управлением Роспотребнадзора и Минздравом республики.

Руководители университетов сообщили также об организации в общежитиях помещений, предназначенных для 14-дневного наблюдения и организованных по типу обсерватора. С начала учебного процесса и до окончания изоляции обучение прибывших иностранных студентов будет организовано в дистанционном  формате.

Как мы ранее писали, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова рассказала о подготовке образовательных учреждений к работе в новых условиях.