Муниципалитеты Марий Эл получили новую технику по нацпроекту «Образование»

Компьютерная техника, лазерные и гравировальные станки, оборудование для туристической и художественной деятельности, робототехнические наборы и многое другое – все это безвозмездно правительством республики передано в муниципальные общеобразовательные школы и учреждения допобразования.
Денис Речкин

Компьютерная техника, лазерные и гравировальные станки, оборудование для туристической и художественной деятельности, робототехнические наборы и многое другое – все это безвозмездно правительством республики передано в муниципальные общеобразовательные школы и учреждения допобразования.

Приобретение оборудования осуществлено в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка». Для реализации данного проекта получено новое оборудование на сумму 20,5 млн. рублей, которое включает в себя средства обучения по программам «Робототехника», «Школа безопасности», «Киностудия», «Школьные лесничества».

Для муниципалитетов республики открытие мест для занятий дополнительным образованием – радостное и долгожданное событие. В Горномарийском районе открытие новых мест в целях реализации дополнительных общеразвивающих программ состоялось на базе Горномарийского Центра по развитию физической культуры и спорта и на базе Горномарийского дома детского творчества. Теперь 24 учащихся будут заниматься в кружке «Школа безопасности» и 30 – туризмом.

 В Козьмодемьянске будут открыты 96 дополнительных мест по двум техническим направлениям – «Робототехника» (48 доп.мест) и «Судо- авиамоделирование» (48 доп.мест).

В пос. Советский открыто 158 дополнительных мест по 3 направленностям: техническая – «Робототехника», художественная «Изобразительное искусство», физкультурно-спортивная «Шахматы».

Для детей созданы комфортные условия. Каждый ребенок имеет возможность с интересом провести время, научиться новому, найти друзей и, возможно, определиться с будущей профессией.

Национальный  проект «Образование», в рамках которого предусмотрена реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержден в 2018 году. Главной его целью является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновление содержания и методов допобразования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования.

В Марий Эл федеральный проект «Успех каждого ребенка» реализуется с 2019 года. В этом году будет создано 3072 новых места дополнительного образования в 45 образовательных организациях.

Увеличение мест для занятий будет реализовано по шести направленностям: физкультурно-спортивной, естественнонаучной, туристско-краеведческой, технической, художественной, социально-педагогической.