В Марий Эл оштрафован руководитель учреждения, имеющего значительную задолженность за газ

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Марий Эл наложило административный штраф на руководителя МУК «Краеведческий музей им. Н. Игнатьева» за нарушение сроков исполнения договорных обязательств по оплате природного газа.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Марий Эл наложило административный штраф на руководителя МУК «Краеведческий музей им. Н. Игнатьева» за нарушение сроков исполнения договорных обязательств по оплате природного газа.

Задолженность МУК «Краеведческий музей им. Н. Игнатьева» перед «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» копилась в течение 10 месяцев. Поставщик газа предпринял весь комплекс предусмотренных законом действий в отношении должника – котельная МУК «Краеведческий музей им. Н. Игнатьева» отключена от системы газоснабжения, в суд направлен иск о взыскании задолженности. Однако решение суда не было исполнено, долг учреждением был погашен только после возбуждения УФАС дела об административном правонарушении.

«Мы всегда с пониманием относимся к временным трудностям потребителей газа, но и от них ждем ответных шагов, особенно в преддверии отопительного сезона. Если их нет, как в данном случае, административный штраф – эффективный способ воздействия на должников», отметил заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Михаил Владимиров.  

Справка: Задолженность юридических лиц за природный газ в Марий Эл составляет 221,2 млн рублей.