Онкологи призывают жителей Марий Эл не отказываться от социальных льгот

Ведущие специалисты рассказали, что денежного пособия, на которое можно заменить льготы, не хватает для лечения хронических болезней

Ведущие онкологи Марий Эл обратились к жителям региона с просьбой подумать перед тем, как отказываться от социальных льгот и, заменять их на выплаты. Врачи обращают внимание на то, что пока человек не испытывает серьезных проблем со здоровьем, соблазн отказаться от льгот велик. Но, «как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно». Врачи рассказали, что один флакон лекарства для онкобольного стоит более ста тысяч рублей, а отказ от соцпакета лишает возможности покупать лекарства по льготным ценам.

Специалисты просят граждан, нуждающихся в лекарствах, обратится до 1 октября в Пенсионный фонд и восстановить права на льготные препараты. Для граждан, которые получали бесплатные лекарства в этом году, необходимости подачи такого заявления в нет.