В Марий Эл выросло промышленное производство

В сентябре промышленное производство в Марий Эл увеличилось на 37,7% по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года и на 21,9% по сравнению с августом текущего года.

В сентябре промышленное производство в Марий Эл увеличилось на 37,7% по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года и на 21,9% по сравнению с августом текущего года. За девять месяцев наблюдалось снижение промышленного производства на 11,4% по сравнению с январем-сентябрем 2019 года

Индекс промышленного производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» к сентябрю 2019 года составил 99,3%. При этом активное дорожное строительство оказало влияние на увеличение добычи строительных песков на 22,4% по сравнению с сентябрем прошлого года.

По виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» в сентябре 2020 г. по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года наблюдалось снижение производства на 14,8%. Электроэнергии было выработано на 2,9% больше, чем в сентябре 2019 г., а производство пара и горячей воды сократилось на 18,4%. 

Отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, увеличили объемы производства на 6,8% к сентябрю 2019 г.

Обрабатывающие отрасли показали рост на 41,3% к сентябрю 2019 г. и на 22,4% к августу текущего года. При этом за девять месяцев 2020 г. наблюдался спад по сравнению с январем-сентябрем 2019 г. на 12,3%.

Снижение объемов производства к сентябрю 2019 г. было отмечено в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производстве прочих готовых изделий, производстве одежды и по виду деятельности «Ремонт и монтаж машин и оборудования».

Наиболее высокими темпы роста выпуска промышленной продукции были в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве химических веществ и химических продуктов, производстве электрического оборудования, производстве кожи и изделий из кожи, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

В сентябре 2020 г. наблюдалось максимальное увеличение объемов производства по сравнению с сентябрем 2019 г. по следующим видам продукции:

  • провитамины, витамины и их производные,
  • камень природный дробленый,
  • трансформаторы электрические,
  • устройства для коммутации или защиты электрических цепей на напряжение более 1 кВ,
  • средства дезинфекционные,
  • продукты молочные сгущенные,
  • оборудование электрическое и электронное для автотранспортных средств,
  • плиты, листы, пленка и полосы (ленты) полимерные, неармированные или не комбинированные с другими материалами,
  • теплообменники и машины для сжижения воздуха или прочих газов,
  • вентиляторы общего назначения.

Важное влияние на рост промышленного производства в республике оказывает выпуск продуктов питания. В сентябре 2020 г. по сравнению с сентябрем 2019 г. увеличилось производство говядины и телятины (парной, остывшей или охлажденной), свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, колбасных изделий, сливок, сыров, ржаной муки, крупы.

======
Ищете запчасти для мотоблока Нева? Чтобы подобрать нужную деталь и проконсультироваться о нюансах ее установки, можно воспользовавшись сайтом компании. Никаких компромиссов, когда речь заходит о материалах, легкости износа и долговечности.

Источник Маристат