Ученики начальных классов в Марий Эл примут участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

С 30 ноября по 11 декабря 2020 года пройдет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах для школьников 1-4 классов.

Сегодня утром на совещании в Минобрнауки Марий Эл обсудили вопросы безопасности детей на дороге. В Марий идет активная реализация национальных проектов, в том числе – проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Данный проект включает в себя не только ремонт дорог, но и обучение детей основам правил дорожного движения и привитие им навыков безопасного поведения на дорогах», — отмечает Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Илга Дравниеце.

Одним из мероприятий нацпроекта является участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде школьников 1-4 классов «Безопасные дороги». Олимпиада стартует 30 ноября на образовательной платформе uchi.ru, где каждый ученик сможет проверить знания о безопасном поведении на дорогах.

«В этом году количество ДТП в Марий Эл с участием детей возрасте до 16 лет снизилось на 21%. Каждое третье ДТП происходит с детьми-пешеходами и детьми-велосипедистами. Благодаря олимпиаде ребята получат много новых знаний, и что важно — с детьми могут участвовать и родители, это большой плюс», — сообщила старший инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Республике Марий Эл Марина Булдакова.

Основная цель олимпиады – повысить уровень знаний детей по вопросам дорожной безопасности. Конкурс организован Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России, Росавтодором.

На задания отводится 60 минут, а количество баллов будет известно сразу после прохождения.

«Задания напомнят ребятам и их родителям правила дорожной безопасности, которые нужно выполнять каждый день. Те ребята, которые уже имеют логин и пароль, могут сразу зайти в систему и приступить к выполнению заданий. Тем, у кого доступа еще нет, помогут классные руководители. По итогам олимпиады участников ждут дипломы и сертификаты», — рассказала Министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова.

vk.com / Андрей Жуков

Полная информация об олимпиаде размещена на сайтах всех школ Республики Марий Эл. Сама олимпиада проходит на образовательной платформе uchi.ru, с которой уже знакомы более 180 школ республики благодаря дистанционному обучению.

«Нацпроекты являются важной частью государственных программ. Желаем всем нашим ребятам успешно выступить в олимпиаде», — подытожил Министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Желонкин.