В Марий Эл при содействии Роспотребнадзора в пользу потребителей взыскано более 6,5 млн рублей

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл подвели итоги работы в сфере защиты прав потребителей за первое полугодие 2017 года.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл подвели итоги работы в сфере защиты прав потребителей за первое полугодие 2017 года.

В этом году пристальное внимание надзорное органа было направлено на сферы финансовых и туристических услуг, образования, медицинских услуг и услуг связи, транспортных перевозок и розничной торговли.

Всего за 6 месяцев сотрудники ведомства провели 143 проверки по вопросам защиты прав потребителей — 69 плановых и 74 внеплановых. Только в 10 случаях проверяющие не выявили никаких нарушений.

К ответственности были привлечены 60 юридических лиц (почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), 49 индивидуальных предпринимателей, 146 должностных лиц и 52 гражданина.

Специалисты республиканского Роспотребнадзора продолжили осуществлять гражданско-правовую защиту потребителей. За шесть месяцев года было сделано 16 заключений по делам в этой сфере – большинство касались торговли и долевого строительства. В пользу потерпевших взыскано более 6,5 миллионов рублей (в прошлом году – 5 миллионов за 6 месяцев), в том числе 28 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!