«Т Плюс» намерена минимизировать отключения горячей воды в период ремонтов

Это станет возможным благодаря росту объемов ремонтов и перекладок сетей, озвучил в ходе межрегиональной селекторной пресс-конференции, посвященной итогам года, генеральный директор компании Андрей Вагнер.

Такой опыт уже получен в некоторых городах, а теперь будет транслирован и на другие территории.

Вложения в реализацию ремонтной программы, техническое перевооружение и реконструкцию оборудования ТЭЦ и тепловых сетей в Марий Эл и Чувашии также растут. В частности, в текущем году на эти цели компанией было направлено порядка 770 млн рублей, что на 70 млн рублей больше прошлогодних затрат.

Среди крупных проектов – завершение строительства тепломагистрали М-7 и подключение поселка Медведево Республики Марий Эл к централизованному теплоснабжению от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, установка системы технологического и коммерческого учета на тепловых сетях Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска, реконструкция центрального теплового пункта №5 в пятом микрорайоне г. Йошкар-Олы. Кроме того, отметил в региональной части пресс-конференции директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков, выполнено несколько капитальных ремонтов на основном оборудовании ТЭЦ.

В этом году компанией и администрациями Чебоксар и Новочебоксарска были направлены совместные обращения в Минэнерго России на переход городов к целевой модели рынка тепла. Заявки уже получили одобрение Минстроя России и Федеральной антимонопольной службы.  Компания ждет решения Правительства РФ. При положительном решении «Т Плюс» в ближайшие 25 лет сможет вложить порядка 18 млрд рублей в систему теплоснабжения Чебоксар. В Новочебоксарске объем инвестиций до 2035 года составит чуть более 3,6 млрд. рублей.

Вместе с тем, проблемным остается вопрос с дебиторской задолженностью. На начало декабря общая сумма долга всех категорий потребителей Марий Эл и Чувашии перед «Т Плюс» составила порядка 1,5 млрд рублей. Большая часть – 1,1 млрд – числится за управляющими компаниями и населением.  Эти средства могли бы быть направлены на ремонт и реконструкцию региональной инфраструктуры.

С неплательщиками ведется активная работа по взысканию сумм неоплат, подчеркнул директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.