Власти Марий Эл займутся бродячими собаками

Госсобрание приняло закон, согласно которому местные власти теперь наделены полномочиями по отлову и содержанию бездомных животных

На последней сессии Госсобрания Марий Эл был принят закон, наделяющий местные власти полномочиями по отлову и содержанию бездомных животных.

Дело в том, что бродячие животные представляют опасность для людей, так как могут разносить различные заболевания, в том числе – бешенство. Ранее отлов животных производился только в рамках других программ, например, по благоустройству. При этом муниципалитеты сами занимались отловом, исходя из своих возможностей.

Как пишет Марийская правда, новый закон предусматривает  субвенции на эти цели местным бюджетам из республиканского. Если же выделенные деньги будут использованы не по назначению, их взыщут обратно.

Жителям, которых беспокоят животные, следует обратиться в местную администрацию. После этого будет отдано специальное распоряжение. После отлова все животные пройдут обследование, бешенные будут усыплены, а остальные – пристроены в приюты.