Евстифеев проверил готовность ТЭЦ-1 к отопительному сезону

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев в пятницу 8 сентября побывал с рабочим визитом на Йошкар-Олинской ТЭЦ-1, где проверил готовность предприятия к отопительному сезону.

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев в пятницу 8 сентября побывал с рабочим визитом на Йошкар-Олинской ТЭЦ-1, где проверил готовность предприятия к отопительному сезону. Ознакомительную экскурсию руководителю Марий Эл провел директор МУП Игорь Бондарчук. Губернатор осмотрел электрическую подстанцию, здание водогрейной котельной, цеха тепловых сетей и электросетей.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

В ходе обхода ТЭЦ-1 ее руководитель рассказал Евстифееву об истории учреждения, выполняемой социальной миссии, о проделанной в летний период работе, а также перспективах.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

«В этом году мы традиционно провели работы по устранению прорывов на тепловых сетях после гидравлических испытаний, но работа в этом направлении еще продолжается, она будет завершена к началу отопительного сезона. В полном объеме подготовлено оборудование, есть правда небольшое смещение по времени подготовки электрохозяйства. Если сказать в целом, то готовность к отопительному сезону составляет 80%», — рассказал Бондарчук Евстифееву.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Что касается проблем, то они тоже есть, основные из которых — ненадлежащая платежная дисциплина потребителей, большое количество проверок контролирующими органами в разных направлениях, нехватка высококвалифицированных специалистов.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Впрочем, на ТЭЦ-1 есть чему и похвастаться. Это — прежде всего закрытие неэффективных котельных и перевод угольных на газовых, а также автоматизация котельных.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Кроме того, начиная с 2001 года, предприятие ведет работу по реконструкции тепловых сетей, при которой вместо старых устанавливаются новые предизолированные трубы, снижающие теплопотери в два раза. За 16 лет было заменено порядка 20 километров сетей из более чем 200. Как пояснил Игорь Бондарчук, ежегодно специалисты муниципального предприятия производят замену четырех километров сетей.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

«ТЭЦ-1 — важное стратегическое предприятие, оно работает эффективно, проводится модернизация. Предприятие является примером того, как надо относиться к оборудованию, которое было установлено раньше. Отрадно, что МУП по состоянию на начало сентября практически готово к работе в отопительный сезон», — отметил после посещения ТЭЦ-1 Александр Евстифеев.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Добавим, что «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» снабжает электроснабжением 80% столицы Марий Эл, тепловой энергией — 60% Йошкар-Олы.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.