Россияне предлагают вернуть переход на зимнее и летнее время

Депутаты Калининградской думы приготовили законопроект, в котором предлагается перейти на летнее время в марте будущего года

Депутаты Калининградской думы намерены внести в Госдуму РФ законопроект с поправками к закону «Об исчислении времени», пишут Известия.

В октябре прошлого года Россия перешла на постоянное зимнее время. Депутаты предлагают не только вернуть переход на летнее и зимнее время, но и ввести еще одну часовую зону, в которой окажется Чукотской автономный округ с разницей в 10 часов с Москвой, а сейчас разница составляет 9 часов.

Также в третью часовую зону могу войти Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, а также Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области и Ненецкий автономный округ. Сейчас эти регионы находятся в одном часовом поясе с Москвой, но специалисты указывают, что в межсезонье темнота наступает раньше, чем в Москве.

Кстати, с просьбой вернуть летнее и зимнее время неоднократно выступали о другие регионы. Например, жители Новосибирска подали петицию с требованием перевести время с Москвой с +3 на +4. Жители объяснили, что в действующем часовом поясе теряют десятки световых часов.

Профессор Российской академии наук, заместитель директора института географии Аркадий Тишков  считает, что из-за отмены перехода жители многих регионов России ежедневно теряют час светлого времени суток.

«Если бы светлый день использовался максимально, то большую часть времени после работы можно было бы время с семьей на природе, к примеру. А так с наступлением межсезонья и зимы получается, что утром темно, а вечером после работы— тоже», — говорит эксперт.