Штрафы за перебои с отоплением будут ужесточены

Правительство России одобрило законопроект, согласно которому за перебои в подаче тепла будет более суровое наказание.

Правительство России одобрило законопроект, согласно которому за перебои в подаче тепла будет более суровое наказание.

Данный документ уже внесен на рассмотрение в Госудуму, сообщает Политика Сегодня. Согласно законопроекту, теперь за перебои с подачей тепла ресурсоснабжающие предприятия могут быть наказаны двухступенчатой системой штрафов: при первом нарушении должностные лица должны будут заплатить штраф на сумму от 5 000 до 10 000 рублей, а юридические лица от 30 000 до 50 000 рублей.

Если подобные перебои последуют повторно, то штрафы вырастут от 15 000 до 30 000 рублей для должностных лиц и для юридических – от 50 000 до 200 000 рублей. Подобные нововведения положат конец многочисленным нарушениям в области своевременной подачи тепла.

По мнению чиновников, такие меры позволят избежать перебоев с подачей отопления. Из-за несущественных штрафов без тепла иногда остаются целые города, например город Вуктыл с населением девять тысяч человек.


«Люди винят во всем частную котельную — единственный источник тепла в городе. По их словам, станция не проходила реконструкцию уже более 50 лет», — сообщили в СУ СК РФ по Республике Коми.  

Ранее МедиаПоток писал, что более 120 йошкаролинцам энергетики «ЭнергосбыТ Плюс» лично напомнили о долгах. Специалисты филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» провели более 120 разъяснительных встреч с йошкаролинцами, имеющими задолженность за отопление и горячую воду.