В аэропорте Йошкар-Олы начали восстанавливать авиасообщение

Власти Марий Эл приступили к процессу выполнения требований, предъявляемых к аэропортам федерального значения, чтобы возобновить авиасообщение с Йошкар-Олой.

Власти Марий Эл приступили к процессу выполнения требований, предъявляемых к аэропортам федерального значения, чтобы возобновить авиасообщение с Йошкар-Олой.

Как рассказал ТАСС и.о. министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Дмитрий Волков, для возобновления авиасообщения необходимо установить специальное оборудование и провести обучение сотрудников аэропорта.

«Аэропорт закрыт, распоряжением правительства он переведен из республиканского в федеральный. Соответственно, требования, предъявляемые к федеральному авиаузлу, в несколько раз выше: необходимо дополнительно приобрести интерскопы, установить камеры наблюдения, обновить посадочную полосу и выполнить еще ряд требований. Мы объявляем торги на приобретение необходимого оборудования. Потом нужно будет обучить на нем работать сотрудников», – рассказал Волков.

Выполнив эти требования, региональные власти начнут вести переговоры с авиаперевозчиками. По словам главы Марий Эл Александра Евстифеева, для окупаемости аэропорта Йошкар-Олы необходимо, чтобы его годовой доход составлял не менее 80 млн рублей в год. Хоть о получении прибыли до выполнения требований и возобновления авиасообщения еще рано, вести переговоры по рейсам в Москву и на Юг России уже планируется.

Авиасообщение с Йошкар-Олой было прекращено почти 2 года назад, 1 января 2016 года. Аэропорт марийской столицы перестал принимать и отправлять самолеты из-за отсутствия перевозчиков, желающих выполнять рейсы.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!