В Марий Эл долги по зарплате перед работниками образования превысили 8,5 млн рублей

В сентябре задолженность по заработной плате перед работниками образования в Марий Эл превысила 8,5 миллионов рублей, сообщили в профсоюзе работников образования и науки республики.

В сентябре задолженность по заработной плате перед работниками образования в Марий Эл превысила 8,5 миллионов рублей, сообщили в профсоюзе работников образования и науки республики.

По данным организации, в сентябре в комиссии по трудовым спорам по вопросу выплаты задолженности по зарплате обратились 1287 человек из Волжского, Звениговского, Куженерского, Моркинского, Новоторъяльского, Параньгинского и Юринского районов республики.

На днях в Совете Федерации РФ обсудили сложившуюся ситуацию с долгами по зарплате в Марий Эл, Волгоградской области, Забайкальском крае и Хакасии. Причиной задержек выплаты зарплаты, как правило, является блокировка счетов школ из-за долгов перед Пенсионным фондом и за коммунальные услуги.

В профсоюзе работников образования Марий Эл отметили, что по сравнению с прошлым годом в республике отмечается рост зарплат на 4,4%. От «пороговых» показателей средняя зарплата учителей Марий Эл отстает на 9,6%, воспитателей детских садов — на 5%, педагогов дополнительного образования — на 11%.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.