В Йошкар-Оле пройдет Ночь искусств

По всей стране 4 ноября пройдет акция «Ночь искусств», Йошкар-Ола не станет исключением. В этот раз акция пройдет под девизом «Искусство объединяет» и будет посвящена Дню народного единства и Дню Республики Марий Эл.

По всей стране 4 ноября пройдет акция «Ночь искусств», Йошкар-Ола не станет исключением. В этот раз акция пройдет под девизом «Искусство объединяет» и будет посвящена Дню народного единства и Дню Республики Марий Эл.

Как сообщили в администрации города, мероприятия будут проходить в музеях, театрах и библиотеках республики, а также на площадках Царевококшайского Кремля. Так, посетителей  Национальной художественной галереи ждут выставочный проект «Край Марийский», творческие мастер-классы (с 13:00 до 18:00), бесплатная экскурсия по выставочному проекту  «Марий Эл: традиции и современность» (в 18:00), концерт музыкальных групп «Ханг Бэнд» и «Пистолет Макарова» (в 19:00).

Для посетителей Республиканского музея изобразительных искусств также будут организованы бесплатные экскурсии по увлекательному выставочному проекту «Дикий Запад: индейцы и ковбои» (в 11:00, 14:00, 16:00 и 18:00), мастер-класс «Рисуем листьями» (в 17:00), а также мастер-классы по росписи керамики, кофейных игрушек и по созданию «Ловца Снов» (с 12:00 до 20:00).

В Царевококшайском Кремле мероприятия будут проходить в конференц-зале, где посетителей ждет эксклюзивный кинопоказ «Важнейшим из искусств…». Также будут продемонстрированы анимационные и документальные фильмы, социальные ролики и видеоклипы республиканских киностудий. Для всех желающих будут проведены экскурсии «Вечерняя Йошкар-Ола». Вход свободный.

В Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна пройдет программа «Содружество прекрасных муз». С 12:00 до 16:00 посетителей библиотеки ждут экскурсии:

  • по художественным выставкам репродукционных изданий «Рембрандт», «Моря пламенный поэт: 200 лет К. И. Айвазовскому», экспозиции работ в технике «ботаническая живопись» «Вальс цветов», фотовыставкам «Планета Земля. Марий Эл», «Замки», «Образ храма»;
  • по выставке изделий из фарфора «Фарфор хрупкий и светоносный»;
  • по выставке декоративных тарелок «От Калининграда до Сахалина: российские города на сувенирных тарелках».

Гостей праздника также ждет конкурс «Старые песни о главном», будет работать музыкальный салон «Угадай мелодию».

В Музее истории города 3 ноября в 20:00 состоится концерт группы «Куат», а 4 ноября в главном экспозиционном зале музея любой желающий может ознакомиться с историей Йошкар-Олы. Гостей ждут познавательно-развлекательные игры и мастер-классы.

В Марийском государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева состоится ночное представление и экскурсия по ночному театру. Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи запланировал открытую репетицию и обсуждение спектакля «Обломов. Теперь или никогда!», «Открытый микрофон: стихотворения любимых поэтов под звуки флейты и скрипки», мастер-классы по изготовлению сувенирной театральной атрибутики.

Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана подготовит театральную программу «Шаг на сцену». Академический русский театр драмы им. Г. Константинова 4 ноября проведет экскурсию по ночному театру, мастер-класс по актерскому гриму, гостей ждут актерские байки, будет работать фотозона с использованием театрального реквизита.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!