62 тысячи юных жителей Марий Эл отдохнут в летних лагерях

В Марий Эл идет подготовка к проведению летней оздоровительной кампании, во время которой юных жителей республики обеспечат полноценным отдыхом и оздоровительной программой.

Данный вопрос рассмотрели на совещании у Зампредседателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, в работе которого участвовал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

По словам Вице-премьера России, в 2020 году из-за неблагоприятной эпидситуации отдохнули более 851 тысячи детей. Если сравнить с показателями 2019 года, то это в шесть раз меньше. Согласно планам в 2021 году смогут отдохнуть более 4 миллионов юных россиян. Из них около 1,5 миллионов ребят — это те, кто находятся в трудной жизненной ситуации.

Александр Евстифеев подчеркнул, что Правительство Марий Эл начало заблаговременно работать по вопросу подготовки к летнему отдыху детей, проведению полноценной оздоровительной кампании. Он добавил, что крайне важно обеспечить отдыхом максимальное количество ребят.

Денис Речкин

«Есть мое поручение о субсидировании стоимости путевок и второе важное направление работы правительства и Роспотребнадзора – вакцинация сотрудников организаций отдыха», — уточнил Глава Марий Эл.

Напомним, что ранее руководитель республики поставил задачу субсидировать цену путевок к детские лагеря, которую приостановили в 2015 году. Такое поручение дано региональному Минфину.

Отметим, что на территории Марий Эл сохранена сеть организаций отдыха детей и их оздоровления, а также не зарегистрировано фактов их закрытия и перепрофилирования.

Предполагается, что в 2021 году откроются 184 организации отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнут примерно 16 тысяч детей, в том числе свыше 7 тысяч ребят, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Денис Речкин

В республике также будут использовать возможности профильных лагерей. Так, в течение пяти смен на базе ЗДОЦ «Радужный» Дворца творчества детей и молодежи реализуют семь общеразвивающих программ.

Свыше 42 тысяч учеников, что составляет более чем 50 процентов от числа обучающихся в возрасте от семи до восемнадцати лет, будут охвачены «малозатратными формами» без организации питания. Такой показатель аналогичен уровню прошлых лет.

По предварительным сведениям, примерно 2 тысячи школьников отдохнут за пределами Марий Эл, в том числе в составе организованных групп. Около 300 человек посетят федеральные центры «Артек», «Орленок», «Смена», «Сириус», а также санатории федерального значения Минздрава России.

В общей сложности, организованными формами отдыха, оздоровления и занятости будут охвачены свыше 62 тысяч юных жителей Марий Эл, что составляет более чем 70 процентов от общего числа детей в возрасте от семи до восемнадцати лет, которые живут в регионе.