Особый противопожарный режим введен в Марий Эл

В Марий Эл стартовал пожароопасный сезон, а основная часть случаев возникновения возгораний связана с человеческим фактором, включая неосторожное обращение с огнем в ходе пала травы и сжигания мусора.

Именно этой теме было посвящено заседание республиканского правительства, которое провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев. О складывающейся ситуации сообщил зампредседателя регионального правительства Степан Воронцов.

По его сведениям, лишь за четыре дня со старта пожароопасного периода, с 15 апреля, зарегистрировали более сотни возгораний, из них 81 — это возгорание травы и мусора. Причем за минувшую неделю зафиксировали более 70 пожаров, из них примерно 60 — это пал травы и горение мусора.

Согласно статистике основная часть возгораний случилась в Йошкар-Оле, Волжске, а также в Горномарийском, Звениговском и Медведевском районах.

В связи с этим Александр Евстифеев отметил, что на территории региона есть большая вероятность возникновения лесных пожаров и возгораний в жилом секторе, поэтому в республике введен особый противопожарный режим для того, чтобы стабилизировать обстановку.

Он подчеркнул, что, в свою очередь, главам районов следует не только усилить разъяснительную работу с гражданами, но и привлекать к ответственности нарушителей.

Еще одной темой заседания стало обеспечение безопасности жителей Марий Эл в период прохождения паводка. На данный момент в республике обстановка стабильна. Чтобы своевременно реагировать на ситуацию, в регионе создана группировка сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, участники совещания также обсудили тему о подготовке и проведении торжественных событий, которые посвящены 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Зампред республиканского правительства Степан Воронцов заявил, что 9 Мая в 11:00 в Йошкар-Оле состоится парад, в котором примут участие войска военного гарнизона, правоохранительные органы и кадетские классы.

Отметим, что к сегодняшнему дню прошли уже две первые репетиции. Следующие подобные мероприятия планируются на 28 и 30 апреля, 4 и 7 мая. В репетициях участвуют более 1,8 тысяч человек, или 35 парадных расчетов.

Между прочим, все участники прошли процедуру вакцинации против COVID-19 или имеют антитела. При этом перед парадом ученики кадетских классов пройдут термометрию.

Предполагается, что в сам День Победы в 06:00 проведут санитарную обработку дорог центральной площади и мест нахождения зрителей. Добавим, что жители Марий Эл, которые хотят посмотреть торжественные мероприятия, должны быть в средствах индивидуальной защиты. Кроме того, их будут пропускать через металлодетектор.

Глава Марий Эл подчеркнул, что обязательным условием проведения Парада Победы является четкое соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора.

В свою очередь, руководитель регионального отраслевого ведомства Светлана Булатова напомнила, что мероприятия на открытом воздухе со значительным числом участников допускается лишь с соблюдением масочного режима.