В Благовещенской башне Йошкар-Олы откроется выставка современного искусства

30 апреля йошкар-олинский культурно-выставочный центр «Башня» откроется после месячного перерыва и представит новые экспозиции.

30 апреля йошкар-олинский культурно-выставочный центр «Башня» откроется после месячного перерыва и представит новые экспозиции.

В конце марта площадка Национального музея республики в Благовещенской башне закрылась для посетителей. Сотрудники музея обещали к майским праздникам представить пространство башни заново: с новыми экспозициями и новыми идеями. Официальное открытие назначено на сегодня, пятницу 30 апреля.

Вчера перемены в башне оценили журналисты.

Благовещенская башня стоит в пешеходном центре Йошкар-Олы, на том месте, где бульвар Чавайна переходит в набережную. Здесь всегда многолюдно. Йошкаролинцы по пути на работу и с работы проходят под арками здания. Туристы видят в нем копию Спасской башни Кремля. Молодежь расписывает его кирпичные стены, дети катаются вокруг на самокатах.

Анастасия Петрова

При этом в течение нескольких лет помещения башни не использовались вообще никак. Одно время здесь располагался опорный пункт полиции. В 2018 году их отдали министерству культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.

Как вспомнил вчера на пресс-конференции министр Константин Иванов, помещения эти тогда были совершенно заброшенные, нежилые, холодные. Было решено передать башню Национальному музею имени Евсеева. Его сотрудники активно взялись за дело: отмыли, обогрели, оживили залы и лестницы.

Анастасия Петрова

– Башня стала шестым структурным элементом музея. Мы до сих пор экспериментируем с этим пространством. С архитектурной точки зрения оно сложное, – говорит директор музея Светлана Зверева. – Это здание расположено в самом центре города, оно публичное, и вместе с тем его внутреннее пространство интимное. Здесь мало места, и поэтому оно по-разному раскрывается для посетителей-одиночек и для групп.

В прошлом году, когда отмечался столетний юбилей Марий Эл, в башне проходили выставки в рамках проекта «Поликультурная карта Республики Марий Эл»: районы республики по очереди представляли свои экспозиции. Позже эта выставка переехала в здание музея на Советской.

– Мы спрашивали наших посетителей, как они воспринимают башню. Оказалось, что у йошкаролинцев и у туристов отношение к ней отличается. Гости города нередко говорили нам, что уже познакомились с историей и традиционной культурой марийцев, но не получили информации о том, каковы современные марийцы, – продолжает Светлана Зверева.

Именно так родилась идея использовать центр «Башня» для демонстрации современного искусства. В первую очередь – молодежного. Поэтому сегодня гости башни увидят выставку «Поликультурная Марий Эл». Это презентация творчества местных художников, дизайнеров, музыкантов, кинематографистов.

Анастасия Петрова

Открыв входную дверь, на лестнице посетители увидят интерактивную выставку «Мариэльцы». Анастасия Григорьева создала серию фотоснимков, герои которых – русские, марийцы, украинцы, грузины – молодые люди разных национальностей, живущие в нашей республике. Они эмоциональные, веселые, увлеченные. Живые. К некоторым фотографиям прилагаются QR-коды, через которые можно выйти на подкасты и прочитать интересные факты о этих людях и об истории проекта.

– Тема национальности для меня очень трепетная. Я с интересом взялась за работу, чтобы показать молодых людей, которые сохраняют традиции своего народа, показать, как эти традиции проявляются в современной жизни, – говорит Анастасия. – Это моя первая выставка. Когда я увидела свои работы на стенах музея, это меня очень воодушевило.

Об отношении авторов к проекту рассказала художник и дизайнер Татьяна Короткова, представившая инсталляции с открытками.

– Наверное, я единственный непрофессиональный художник на этой выставке. Знаю в нашем городе многих ребят, которые не имеют художественного образования, но это не мешает им создавать по-настоящему крутые вещи. Им сложно прорваться сквозь официальные и профессиональные барьеры. Какой музей захочет организовать выставку дилетантских работ? Поэтому мы работаем больше в сети, отдаем свои знания и талант другим регионам. Я сама долго носила в себе идею создания пространства в нашем городе, где творческая молодежь сможет показать свои возможности. И очень надеюсь, что центр «Башня» – для нас. Мы хотим быть полезными своему региону. Пусть башня станет точкой возможностей, поможет диалогу молодых талантов и официальных организаций.

Откроется для гостей башни ее второе крыло. Здесь расположилась экспозиция, составленная из работ, которые в разные годы были представлены в рамках арт-проекта Сергея Федонина «Поволжский треугольник».

А еще в башне появился музей счастья. Пока это одна витрина, которая постепенно пополняется экспонатами. Горожане и туристы приносят сюда предметы, которые для них ассоциируются со счастьем. Здесь есть носки, связанные мамой их владелицы, когда та болела ангиной, газета, в которой опубликованы первые статьи начинающего журналиста. Одна девушка пообещала принести свидетельство о разводе.

Уже сегодня на открытии выставки йошкаролинцы смогут пополнить коллекцию музея счастья. Она анонимная: не нужно ни имен, ни даже историй, хотя, конечно, можно и рассказать о том, почему ваш экспонат так важен.

Что еще будет на открытии? Как рассказала заведующая культурно-выставочного центра Александра Белоусова, с 17 до 22 часов пройдут мастер-класс по граффити от «Красок города», перфоманс от ди-джея Антона Таныгина, показ одежды от молодого дизайнера Алины Хорошавиной. Будут представлены работы художника Никиты Решта. На смотровой площадке поставят телескоп.

Анастасия Петрова

И еще об одном обязательно нужно рассказать: о юных волонтерах. Готовить помещения башни к новой выставке помогали ребята из движения «Волонтеры культуры». Школьники и студенты приходили после занятий и в выходные дни, вместе с сотрудниками музея участвовали в оформлении работ и в уборке помещений. Они на собственном опыте поняли, что значит открыть выставку!