В NI рассказали о перспективах применения в мире электромагнитного оружия

Американские аналитики назвали рельсотрон разрушительным «оружием будущего», которым хотят владеть все мировые государства.

Американские аналитики назвали рельсотрон разрушительным «оружием будущего», которым хотят владеть все мировые государства.

Федеральное агентство новостей опубликовало эксклюзивный перевод статьи Питера Сучиу для американского издания The National Interest. Специалисты называют разработку «оружием направленной энергии». В начале прошлого века о нем писали многие фантасты, но существовал и прототип, опробованный впервые во времена Первой мировой войны.

В принципе действия рельсотрона лежит подача к двум параллельным контактам мощного электромагнитного импульса, который толкает токопроводящий снаряд. В теории с помощью такого вооружения можно запускать боеприпас со скоростью до десяти Махов. Одна только кинетическая энергия будет наносить огромные разрушения.

Сучиу указывает, что у «фантастической» технологии имеется множество трудностей, но не считает их достаточно серьезными для отказа от дальнейшей разработки. По его словам, рельсотрон может стать мощнейшим орудием для военных судов, поэтому исследования в этой области будут продолжены.

Источник РИА ФАН