Клумбы на бульваре Чавайна в Йошкар-Оле будут цвести по-новому

Красный, оранжевый, фиолетовый, желтый и белый станут основными цветами городских клумб на бульваре Чавайна в этом году.

Красный, оранжевый, фиолетовый, желтый и белый станут основными цветами городских клумб на бульваре Чавайна в этом году.

О новом подходе к оформлению цветников на территории марийской столицы рассказал сегодня глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов.

– Муниципалитетом было принято решение обратиться в Волгатех за содействием в цветочном оформлении клумб на базе растений, выращенных в оранжереи МУП «Город». Неоценимую помощь в этом вопросе оказала Юлия Граница, заведующая кафедрой садово-паркового строительства, ботаники и дендрологии. Под ее руководством было разработано несколько вариантов цветочного оформления, выбран лучший из них, и сегодня приступили к его практической реализации. Оформление клумб на бульваре будет необычным: за основу взята национальная тематика и дополнена архитектурными парковыми изысканиями, – сообщил чиновник.

Виолетта Дрозд, мастер по озеленению МУП «Город», магистрант института леса и природопользования Волгатеха, является соавтором проекта по цветочному оформлению клумб на бульваре Чавайна.

По словам молодого специалиста, современные цветники — это многофункциональные композиции, выходящие за пределы плоскостного решения. Поэтому предложена концепция украшения клумб не только цветами, но и малыми архитектурными формами с декоративной подсветкой. Также решено учесть историческую тему, связанную с творческом Сергея Чавайна и высадить цветы: бархатцы, сальвии, газании, бегонии, георгины и многие другие в виде национальных орнаментов: кукла, солнце, фрагмент марийского узора.

Одна клумба уже оформлена в национальной марийской символике, но необходимо время, чтобы цветы набрали силу, распустились все бутоны, и тогда новая задумка станет более «читаемой».