Евстифеев поздравил сотрудников ЗАГС со 100-летием образования органов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил сотрудников ЗАГС со 100-летим со дня образования органов записи актов гражданского состояния.

Евстифеев,

Йошкар-Ола, 18 декабря. Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил сотрудников ЗАГС со 100-летим со дня образования органов записи актов гражданского состояния.

Торжественное собрание по случаю прошло в Йошкар-Оле в здании Национальной президентской школы-интерната для одаренных детей, в котором приняли участие, как действующие сотрудники ЗАГС, так и ветераны.

С приветственным словом от имени руководителя региона к присутствующим обратился Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин:

— Дорогие друзья, примите самые теплые искренние поздравления с юбилеем! Ваша деятельность — это многогранная ответственная работа, которая связана с самыми значимыми событиями в биографии каждого человека. Благодаря душевной чуткости и отзывчивости сотрудников ЗАГС все важнейшие моменты становятся яркими и незабываемыми. Ваш опыт, компетентность и профессиональное отношение к делу способствует поддержанию института семьи, обеспечивает высокое качество услуг, повышает доверие людей к институтам государства. Уверен, творческий потенциал сотрудников органов ЗАГС Республики Марий Эл и впредь будет служить обществу и людям, находить отклик в их сердцах.

«Работа системы ЗАГС чрезвычайно важна для общества, ведь те сведения, которые содержатся в архивах, служат выработке государственной социальной политики, что позволяет более эффективно планировать развитие территорий, укреплять институт семьи. Сегодня за всем известной абвиатурой ЗАГС скрывается ежедневная кропотливая работа всех сотрудников системы, которые являются уникальными людьми, потому что сочетают в себе юристов и педагогов, артистов и психологов. Но прежде всего они — чуткие и отзывчивые люди, которые первые приветствуют новых граждан, регистрируя их рождение, поздравляют молодоженов, скорбят вместе с теми, кто теряет своих близких и родных. При этом четко и педантично выполняя возложенные обязанности», — в свою очередь добавил министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции республики Михаил Данилов.

Добавим, что ровно 100 лет назад — 18 декабря 1917 года СНК РСФСР принял декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», которым предусматривалось обращение граждан в отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе для регистрации брака, рождении ребенка. Туда же следовало обращаться административным и судебным властям, а также гражданам, на попечении которых находился умерший, для составления акта о смерти лица.