В Йошкар-Оле прошел круглый стол по вопросам подросткового бродяжничества

Круглый стол по вопросам профилактики подросткового бродяжничества состоялся в Йошкар-Оле в пятницу, 13 ноября, говорится в сообщении на сайте Управления МВД по Республике Марий Эл. В заседании приняла участие заместитель начальника отдела организации деятельности МВД по РМЭ Фаина Кибатова. По словам представителя министерства, в 2015 году в большинстве случаев подростки сбегали из государственных учреждений, в […]

Круглый стол по вопросам профилактики подросткового бродяжничества состоялся в Йошкар-Оле в пятницу, 13 ноября, говорится в сообщении на сайте Управления МВД по Республике Марий Эл.

В заседании приняла участие заместитель начальника отдела организации деятельности МВД по РМЭ Фаина Кибатова.

По словам представителя министерства, в 2015 году в большинстве случаев подростки сбегали из государственных учреждений, в остальных случаях из дома. Причем уходили дети как из благополучных, так и из неблагополучных семей.

Чаще всего подростки уходят из дома по причине алкоголизма в семье. Также причиной может быть высокая занятость родителей на работе, когда ребенок большую часть дня предоставлен сам себе.

Стоит отметить, что за самовольные уходы из дома предусмотрена административная ответственность по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и различные меры профилактического характера.