Сотрудники предприятий Йошкар-Олы вакцинируются от коронавируса

Сотрудники предприятий Йошкар-Олы вакцинируются от коронавируса

Вчера выездная бригада медиков провела вакцинацию от коронавирусной инфекции в коллективе гипермаркета. 15 работников организации привились первым компонентом «Спутника V», второй компонент вакцины они получат через 3 недели.

Для сотрудников крупного гипермаркета вакцинация является эффективным профилактическим средством и главным шагом к защите от инфекции, ведь ежедневно им приходится контактировать с большим количеством посетителей, осуществлять приемку товара от перевозчиков из других регионов. В период сложной эпидобстановки важно защититься самому и не распространить опасное заболевание среди своих близких и родных людей. Вакцинация сотрудников Мегастроя проходит на регулярной основе.

Напомним, что с 15 июня 2021 года организациям и индивидуальным предпринимателям республики необходимо перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, особенно граждан старше 65 лет, а также лиц имеющих хронические заболевания.

Как разъясняет Роструд, в случаях принятия субъектами России мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, отказ от вакцинации может повлечь отстранение от работы сотрудников без прививок. В список предприятий, сотрудники которых должны пройти обязательную вакцинацию, входят предприятия торговли, транспорта, общепита, системы образования и другие.

Как сообщается https://kontur.ru/ 15 и 16 июня 2021 года мотивированные постановления выпустили главные санитарные врачи по Москве и Московской области. Вслед за ними решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 определенным категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации, приняли Кемеровская и Сахалинская области. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, обязательная вакцинация групп риска при необходимости будет вводиться и в других субъектах.

Такие меры ответственности объясняются неблагополучной эпидемиологической ситуацией.