В Марий Эл начались заморозки

Ежегодно тысячи россиян получают травмы из-за гололеда. МедиаПоток расскажет, как можно этого избежать

Уже несколько дней температура воздуха в Марий Эл не поднимается выше нуля. Согласно прогнозам, в ближайшие дни заморозки сохранятся.

Вместе с заморозками в регион пришел и  «день жестянщика». Напомним, что по скользкой  дороге безопасно можно передвигаться только на автомобиле с зимней резиной. Так как многие автолюбители тянут с заменой до последнего, первые заморозки традиционно начинаются множеством аварий, как мелких, так и серьезных.

Чтобы тратиться на «исправление» вмятин, рекомендуется заменить резину до наступления заморозков. Кстати, даже если вы вовремя сменили резину, в первые дни заморозков лучше отказаться от поездок на машине – не все водители такие дальновидные, многие из них будут создавать на дороге аварийные ситуации. В «день жестянщика» лучше всего воспользоваться общественным транспортом.

Все же решили поехать на личном авто?  Помните о том, что в гололед очень важно соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Пешеходам следует помнить, что в гололед автомобиль останавливается медленнее. Перед тем, как переходить дорогу, убедитесь, что все автомобили остановились или находятся на безопасном расстоянии. «Зеленый» сигнал лучше ждать на тротуаре, а не на краю проезжей части.

При ходьбе старайтесь не торопиться – смотрите под ноги и передвигайтесь в умеренном темпе. Попытка пробежаться по льду может закончиться для вас серьезными травмами. Не рекомендуется в гололед носить каблуки, а также обувь с гладкой подошвой. Пожилым людям следует использовать тросточки с резиновым наконечником или специальные шипованные палки. Если вы все же поскользнулись и вот-вот упадете, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Ваша теплая одежда «смягчит» удар, поэтому беречь нужно, прежде всего, конечности и голову. Не выставляйте вперед руки – это грозит переломами. Ноги постарайтесь держать вместе.

Если вы заметили падение другого прохожего, обязательно предложите свою помощь, особенно, если упал пожилой человек. При любых подозрениях на серьезную травму сразу же вызывайте «скорую» и не пытайтесь поставить упавшего на ноги — в случае перелома это может навредить.