В Йошкар-Оле расследуют обстоятельства смерти ребенка в больнице

В августе прошлого года маленькая девочка скончалась от астмы, потому что врачи не смогли или не стали оказывать ей помощь в должном объеме

В июле прошлого года у 7-летней Аси Михеевой случился приступ астмы. Рано утром 6 июля родители вызвали «скорую», девочке поставили два укола и вместе с мамой отвезли в Детскую городскую больницу Йошкар-Олы.

Как пишет портал 7х7 со ссылкой на родителей девочки, после госпитализации ребенку не оказывали помощь – сначала ей давали те же лекарства, которые уже пытались применить родители, но они не были эффективны. Врачи приходили в палату один за другим и разводили руками. Девочке становилось все хуже, и врачи решили перевести ее в реанимацию. На следующий день Асю ввели в искусственную кому и начали проводить искусственную вентиляцию легких. Врачи сообщили родителям, что у ребенка свернулось одно из легких и они вызвали врача из Республиканской больницы, который сможет решить эту проблему. По словам медиков, процедура прошла удачно, и девочку решили на несколько дней оставить на ИВЛ. Но вскоре на смену вышел врач, который отключил аппарат, решив, что необходимости в нем нет. После этого Асе стало хуже, легкое снова начало спадать.

Было принято решение перевезти девочку в Республиканскую детскую больницу. Ася находилась в тяжелом состоянии, но в машине, обычном УАЗе, с ней поехали только мама, фельдшер и медсестра. Реаниматолог ехать отказался, сославшись на то, что в машине и без него достаточно медиков. Кроме того, в машине не было необходимых приборов для поддержания жизни девочки. Как потом рассказали родителям в больнице, именно это и сыграло роковую роль.

В машине Ася начала задыхаться. Одно легкое спало. Она могла только вдохнуть воздух, но не могла выдохнуть. Врач дала ей кислородную маску, но она была бесполезна – требовалась искусственная вентиляция легких. До больницы Асю довезли в состоянии клинической смерти. Врачи смогли завести сердце с третьего раза, но мозг девочки был поврежден. Медики не давали родителям надежду – пообещали не отключать от аппаратов, но сразу сказали, что шансы на то, что Ася выживет, нулевые. Вечером 3 августа Ася умерла.

Вскоре родители обратились в следственный комитет, но там отказали в возбуждении дела. С помощью юристов решение было обжаловано, материалы отправили на дополнительную проверку. В течение года родителям пришлось снова и снова обращаться в различные инстанции, чтобы добиться наказания для виновных.

«Мы пришли в больницу своими ножками, чтобы снять приступ. За последний год приступов не было, на этот раз мы решили перестраховаться. Забирали Асеньку мы уже из морга. Мы идём к врачу, надеемся, что нам помогут. Я думала, что они спасают её там, в больнице, потом в машине скорой помощи. Я им верила»,  — говорит мама девочки.

Сейчас, когда с момента гибели Аси прошло уже больше года, родителям все же удалось добиться того, чтобы уголовное дело было возбуждено – по факту причинения смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.