Омбудсмен встала на защиту детей, нуждающихся в специальном питании

Омбудсмен встала на защиту детей, нуждающихся в специальном питании

Министерство просвещения России поддержало предложение детского омбудсмена о ведении федерального учета детей, по назначению врача нуждающихся в специальном питании.

Отсутствие единой системы учета обучающихся, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании, было выявлено в ходе мониторинга организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных учреждениях. Специалистами было проверено более 43 тысяч школьных и дошкольных организаций в 80 регионах нашей страны.

У детей с аллергией, сахарным диабетом и другими заболеваниями пока нет необходимого для них отдельного питания.

«Только 8 % школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Ситуация постепенно меняется, но, чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько у нас таких детей обучается в образовательных организациях, поэтому я рада, что Минпросвещения России приняло такое решение», – подчеркнула детский омбудсмен.

По информации Министерства образования и науки Республики Марий Эл при организации питания детей образовательные организации учитывают представляемые по инициативе родителей или законных представителей сведения о состоянии здоровья ребенка и с учетом заболевания ребенка, по назначению врача, разрабатывают отдельное меню согласно утвержденному набору продуктов для данной патологии.

Детям, нуждающимся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление в образовательных организациях готовых домашних блюд, с осуществлением особых условий для приема пищи.

Напомним, что ранее Анна Кузнецова выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект об этом подписал Президент.