Александр Евстифеев поздравил жителей Марий Эл с Днем физкультурника

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил работников спортивной сферы и любителей здорового образа жизни с Днем физкультурника.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил работников спортивной сферы и любителей здорового образа жизни с Днем физкультурника.

В первую очередь, он подчеркнул, что развитие физкультуры и спорта является важной задачей федеральных и региональных органов власти. Сейчас в республике реализуется федеральная программа «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ежегодно в регионе увеличивается число граждан, которые регулярно занимаются спортом. На сегодняшний день их доля достигла 46 процентов. В настоящее время в республике работают более 1,7 тысяч спортсооружений. Причем их количественно постоянно повышается.

«Так, за последние годы в 9 муниципальных образованиях республики установлены спортивные площадки ГТО, введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Приволжский, продолжается создание физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, ведется строительство стадионов и установка хоккейных площадок», — сказал Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Руководитель региона напомнил, что на данный момент в Марий Эл в спортивной отрасли трудятся свыше 1,2 тысячи тренеров, инструкторов и специалистов. Благодаря их работе становятся известными новые имена талантливых спортсменов и повышается доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Александр Евстифеев выразил слова признательности всем, кто популяризирует активный образ жизни, а также поблагодарил ветеранов спорта, внесших вклад в развитие физкультурного движения. Глава Марий Эл пожелал всем оставаться в отличной физической форме.

Также МедиаПоток рассказывал, что до половины жителей Марий Эл регулярно занимаются спортом и физкультурой.