Девиз выборов-2021 – безопасность

По состоянию на 1 июля 2021 года на территории Республики Марий Эл зарегистрированы 534 397 избирателей.

По состоянию на 1 июля 2021 года на территории Республики Марий Эл зарегистрированы 534 397 избирателей.

Напомним, что впервые в этом году избиратели будут голосовать в течение трех дней – 17,18 и 19 сентября. Решение о трехдневном голосовании на выборах депутатов Госдумы приняла ЦИК России.

Причина – сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране и республике, в частности. Поэтому девиз нынешней избирательной кампании – безопасность всех участников избирательного процесса: членов комиссий и избирателей.

Своим мнением о предстоящих выборах поделился Александр Майоров, заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл».

— В Республике Марий Эл, как и в целом по России, с 17 по 19 сентября состоятся выборы депутатов Государственной думы. Они проводятся в 3 дня, с учетом эпидемиологической ситуации. Я считаю, что это очень удобно и безопасно. Любой человек может выбрать 17, 18, или 19 сентября, прийти на избирательный участок и отдать свой голос в пользу той или иной политической партии, того или иного кандидата. Практика многодневного голосования уже ранее использовалась в Российской Федерации, и, в плане обеспечения безопасности, показала свой положительный результат.

mari-el.er.ru

Скажу и про открытость выборов. В республике будет работать Центр общественного наблюдения. Там и кандидаты, и наблюдатели от кандидатов и партий смогут наблюдать за тем, что происходит на избирательных участках.