Лесной пожар в Марий Эл: хронология событий

Вчерашний день не на шутку взволновал жителей Йошкар-Олы и пригорода из-за лесного пожара, который днем разгорелся в районе Соснового Бора, а уже к вечеру вплотную приблизился к деревне Студенка

Вчерашний день не на шутку взволновал жителей Йошкар-Олы и пригорода из-за лесного пожара, который днем разгорелся в районе Соснового Бора, а уже к вечеру вплотную приблизился к деревне Студенка.

Прямо сейчас примерно в 30 км от Йошкар-Олы продолжается борьба сил МЧС с лесными пожарами в районе населенного пункта Студенка и Сосновый Бор. Предположительно, площадь, пройденная огнем, составляет около 200 Га.

ГУ МЧС РФ по РМЭ

Нельзя сказать, что пламя появилось неожиданно. Еще вечером 18 августа возгорание, произошедшее из-за грозы, находилось на контроле лесоохраны. К 06 утра 19 августа в ЦУКС поступало сообщение о локализации огня.

ГУ МЧС РФ по РМЭ

К 13 часам ситуация существенно осложнилась и образовался мощный очаг в районе озер Мартын и Карась. Буквально через пару часов огонь начал стремительно расползаться по направлению к д. Студенка.

ГУ МЧС РФ по РМЭ

В связи с ухудшением ситуации к 14 часам был собран оперативный штаб, а к 14:30 произведена опашка в районе н.п. Сосновый Бор, чтобы спасти жилые дома. Также в связи с ухудшением пожарной обстановки была объявлена эвакуация для 300 местных жителей.

В это же время Глава Марий Эл взял на личный контроль ситуацию с лесными пожарами в Куярском лесничестве, а также распорядился организовать для эвакуированных граждан временный пункт дислокации с предоставлением питания.

vk.com/news_vp

В 15:30 в региональном УГИБДД сообщили о перекрытии с 15:30 до 20:30 трех автодорог в связи с ухудшением противопожарной ситуации: «Объездная г. Йошкар-Ола», «Вятка» (Кокшайский тракт) и «Куяр — Солнечный — Ронга».

В 17 часов спасателям удалось отстоять населенный пункт Сосновый Бор и локализовать пожар, чтобы в дальнейшем сдерживать его, но для обеспечения безопасности потребовалась эвакуация еще 189 человек — отдыхающих и персонала санатория «Сосновый Бор», среди которых были жители не только Йошкар-Олы, но и Волжска, а также Чувашии и Татарстана.

Уже к 19 часам пламя вплотную приблизилось к деревне Студенка, а к 21 часу жителям Марий Эл глава республиканского управления МЧС Алексей Сабадырев рассказал о том, что на окраине населенного пункта сгорели три нежилые постройки, относящиеся к пилораме. К счастью, никто не пострадал и не погиб.

В 20 часов стало известно, что из-за пожара ограничено движение на автодороге «Вятка» на участке дорог от 56 км до 83 км.

Скрин: МЭТР

К 22 часам появилась информация о наборе добровольцев для тушения образовавшегося пожара.

Иннокентий Радыгин

На протяжении всего дня на окраинах Йошкар-Олы был заметен дым от пожара, а также чувствовался запах гари. К вечеру дым уже видели жители центральной части столицы, а в районе набережной ощущался стойкий запах гари.

Рафаил Агаев

По данным на полночь 20 августа, на месте возгорания работают 24 спасателя МЧС, а также девять единиц спецтехники. Пожар полностью контролируется огнеборцами, однако из-за сухой погоды и ветра продолжается его движение по направлению к Йошкар-Оле, из-за чего возникла угроза населенному пункту Устье-Кундыш.

Газета «Йошкар-Ола»

Кроме того, из-за угрозы распространения огня на детский лагерь, расположенный на озере Шап, в 23 часа 19 августа были эвакуированы 104 человека, из которых 84 – дети. Часть из них распределена в Президентской школе-интернате, а другая – на территории детского военно-патриотического лагеря «Авангард» в п. Куяр.

С детьми работают медики и психологи, а также по поручению Главы Марий Эл, который взял на личный контроль ситуацию с лесными пожарами в Медведевском районе, было организовано питание. Сейчас в Марий Эл открыт телефон доверия ГУ МЧС по РМЭ: 8(8362) 69-02-63.