В Марий Эл обсудили участие добровольцев в тушении лесных пожаров

Участники круглого стола обозначили важность действий неравнодушных граждан, которые помогали бороться сотрудникам спасательных служб с огнем в лесах в августе этого года.

Участники круглого стола обозначили важность действий неравнодушных граждан, которые помогали бороться сотрудникам спасательных служб с огнем в лесах в августе этого года.

Тему добровольцев подняли в рамках круглого стола. Обсуждение состоялось в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Участниками встречи стали представители органов власти, общественники, работники вузов. Члены заседания напомнили, что в этом году в тушении пожаров приняли участие около десяти тысяч человек.

«Особенно напряженный день был 19 августа, когда пожар угрожал населенным пунктам. Требовалось сделать все, чтобы минимизировать потери. Волонтеры проделали очень большую работу, а главное, что людьми двигало не желание славы, а стремление спасти природу, любовь к своей малой родине», — рассказал ВРиО начальника Главного управления МЧС России по Марий Эл Алексей Сабадырев.

Не осталась без внимания на обсуждении вопросы по питанию волонтеров. Те граждане, которые не могли принимать участие в тушении пожаров лично, привозили необходимые продукты питания и продовольствия, а также средства защиты и медикаменты. позаботились неравнодушные люди — приносили разнообразные продукты.

Кроме того, в этом важном этапе принимали участие местные санатории и комбинат питания, сообщает Марийская правда.

«Леса в Марий Эл были, есть и будут. Что произойдет завтра, мы не знаем, но готовиться должны. Поэтому волонтерские движения надо защищать, множить и обучать. Это наша основная задача», — подытожил заместитель Председателя Правительства республики, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Гречихо.

Ранее МедиаПоток писал, что площадь тления лесов в Марий Эл насчитывает 3 га.