В Республике Марий Эл перед судом предстанут организаторы незаконных азартных игр

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин в возрасте от 37 до 43 лет и 29-летней женщины.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин в возрасте от 37 до 43 лет и 29-летней женщины, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия четверо мужчин из Чувашской Республики и женщина из г. Йошкар-Олы организовали игорный клуб. С этой целью были арендованы помещения по 3 адресам в г. Йошкар-Оле, где при помощи модифицированной компьютерной техники, с использованием сети «Интернет» и специального программного обеспечения осуществлялась игорная деятельность в различные периоды с мая 2019 по ноябрь 2020 года.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками МВД по Республике Марий Эл.

По уголовному делу проведены обыск, выемки, комиссионная компьютерно-техническая, фоноскопическая и лингвистическая экспертизы, допрошено свыше 40 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 7 томов. Один из участников группы в настоящее время объявлен в розыск. Следователем собрана  достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.