Малькевич: Иноагенты готовят вбросы и фейки на выборах депутатов Госдумы

Иностранные агенты готовятся устроить вбросы и распространить фейки на выборах депутатов Государственной думы России восьмого созыва.

Иностранные агенты готовятся устроить вбросы и распространить фейки на выборах депутатов Государственной думы России восьмого созыва.

Об этом журналистам Федерального агентства новостей рассказал журналист и общественный деятель Александр Малькевич. Он занимает должность гендиректора телеканала «Санкт-Петербург», а на выборах является первым зампредом председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием.

По словам собеседника издания, фейками часто являются сообщения о вбросах бюллетеней. На деле же избиратели получают несколько бланков для участия в выборах депутатов Госдумы и местных органов законодательной власти. Соответственно, избиратели опускают их в урны стопками, что совершенно естественно.

Малькевич рассказал, что под его началом действует «боевая группа» кибер-волонтеров – они успели показать свою эффективность еще на прошлых выборах. Участники сообщества готовы в круглосуточном режиме выявлять фейки, которые распространяют иноагенты, чтобы предавать их огласке.

– При этом огромная нагрузка ложится на избирательные комиссии – иногда действительно фиксируются небольшие нарушения, где-то возникают очереди, и этим пользуются провокаторы, чтобы создавать нездоровый ажиотаж, – подчеркнул он.

Источник РИА ФАН