Депутаты Государственного собрания Марий Эл примут новые законы

Депутаты Государственного собрания Марий Эл обсуждают законопроекты о поддержке молодых педагогов, обманутых дольщиков и инвалидов, а также рассмотрят, как сделать социальное обслуживание более комфортным.

Марий Эл, 12 февраля. Депутаты Государственного собрания Марий Эл обсуждают законопроекты о поддержке молодых педагогов, обманутых дольщиков и инвалидов, а также рассмотрят, как сделать социальное обслуживание более комфортным.

В конце минувшей недели депутаты провели нулевые чтения законопроектов, предлагаемых к рассмотрению на 35й сессии.

Так, депутаты ознакомились с проектами законов, касающихся предоставления республике бюджетных кредитов из федерального бюджета, внесения изменений в республиканский бюджет на 2018 – 2020 годы, ограничений розничной продажи алкогольной продукции – об этом ранее уже сообщал МедиаПоток.

Однако, в ходе заседания были высказаны и не звучавшие ранее предложения и замечания, касающиеся разных категорий жителей Марий Эл.

Так, полномочия по назначению и осуществлению выплаты по рождению первого ребенка планируется передать центрам предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах республики.

Ещё один законопроект касается обманутых дольщиков. В документе предусмотрено два варианта поддержки данной категории граждан: освобождение от оплаты по договору участия в долевом строительстве либо договору купли-продажи, заключаемому с новым застройщиком с целью приобретения жилья; и второй вариант — выкуп новым застройщиком права требования пострадавшего. Принятие закона потребует разработки и утверждения подзаконных актов.

С целью поддержки жителей Марий Эл с ограниченными возможностями здоровья депутаты предлагают выделять на каждой автостоянке не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки машин, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов.

На поддержку еще одной категории граждан – молодых педагогов – направлено изменение, вносимое в Закон «Об образовании в Республике Марий Эл». Проектом для всех выпускников-педагогов при поступлении на работу в сельские школы закрепляется право на получение единовременного пособия в размере шести должностных окладов. Особо оговариваются ситуации, при которых данное пособие должно быть возвращено — в случае увольнения молодого учителя, проработавшего менее 1 года, по инициативе работника или работодателя.

Напомним, очередная, 35-я сессия Государственного собрания Марий Эл состоится 22 февраля.