«Процедура голосования избирателям знакома»: председатель УИК в Йошкар-Оле рассказала о первом дне выборов

На избирательных участках Йошкар-Олы продолжается голосование за кандидатов в Государственную Думу РФ.

Фото Анастасии Петровой

Корреспондент «МедиаПотока» побывала в школе № 29, где расположены три участка для голосования: №№ 34, 36 и 37. Как и положено, участки находятся в отдалении друг от друга, и даже входы разные, чтобы свести к минимуму общение людей в период пандемии. На входе в зал каждому избирателю измеряют температуру, брызгают на руки антисептическое средство, выдают ручку.

Фото Анастасии Петровой

— Сегодня к трем часам дня у нас прошло около 130 человек, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии № 34 Людмила Онучина. – В основном избиратели приходили утром, по пути на работу. К вечеру снова ждем наплыва граждан. Люди приходят грамотные, вопросов к заполнению бюллетеней у них не возникает, к тому же мы даем пояснения.

Фото Анастасии Петровой

С процедурой голосования, которое проходит в течении нескольких дней и с коронавирусными ограничениями, жители республики познакомились еще в прошлом году, когда принимали решение о внесении изменений в Конституцию РФ. Поэтому для сознательных граждан ничего непонятного в ней действительно нет.

Фото Анастасии Петровой

Для тех, кто, как автор этих слов, заранее поменял свой участок на тот, куда удобнее прийти, в участковых комиссиях организован отдельный стол и отдельный список. Недоразумений с такими гражданами тоже не возникло. КОИБы на участках работают исправно.