Чем займутся избранники от Марий Эл в парламенте?

Почему для жителей Марий Эл так важно проходящее с 17 по 19 сентября голосование.

В Марий Эл идет второй день голосования по выборам в российский парламент. О результатах важнейшего для страны и республики волеизъявления мы узнаем на следующей неделе. А пока можно вспомнить, чем занимается Госдума, и почему для жителей Марий Эл так важно проходящее с 17 по 19 сентября голосование.

Государственная Дума – одна из двух палат Федерального Собрания – парламента Российской Федерации. Ее еще часто называют нижней палатой парламента. Избирается тайным голосованием гражданами России.

К ведению Госдумы относится принятие законов, по которым затем живет вся Россия. Также нижняя палата утверждает кандидатуры Председателя Правительства РФ, его заместителей, федеральных министров. Она же назначает и освобождает от должности руководителя Центрального банка, заместителя Председателя Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека. Есть у Госдумы и другие важные функции, касающиеся, в том числе, международных отношений.

Именно осознавая всю значимость парламента, важно принять непосредственное участие в его формировании. Только от нас сегодня зависит, кто войдет в состав Государственной Думы.

Напомним, что количество кандидатов на вакантное место депутата в нижней палате российского парламента по Марийскому одномандатному избирательному округу № 22 составляет 10 человек.

В дни голосования участковые комиссии в Республике Марий Эл будут работать с 8 до 20 часов. Поэтому у каждого из избирателей республики есть шанс проголосовать в удобное для него время.