Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и вакцинопрофилактике гриппа было посвящено очередное заседание межведомственного штаба

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в республике имеет тенденцию к росту. Это было озвучено 20 сентября на заседании штаба по гриппу, ОРВИ и коронавирусной инфекции при Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в республике имеет тенденцию к росту. Это было озвучено 20 сентября на заседании штаба по гриппу, ОРВИ и коронавирусной инфекции при Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл. Так, показатель заболеваемости ОРВИ за 37 неделю (с 13 по 19 сентября) в регионе составил 69,0 на 10 тысяч населения.

Зарегистрировано 4687 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше порогового уровня на 23,8% и предыдущей недели на 20,4%. Основными причинами роста заболеваемости эксперты называют создание организованных детских коллективов, возвращение взрослых из отпусков и наступление похолодания.

Случаев гриппа на сегодняшний день не зафиксировано.

За прошедшую неделю с диагностической целью обследовано 185 больных ОРВИ. В 0,5% образцов биоматериала выделены аденовирусы, в 6,4% – респираторно-синцитиальные вирусы. Возбудителей гриппа не обнаружено.

В эпидсезон 2021-2022 гг. в республике запланировано привить против гриппа 419750 человек – 62% от общей численности жителей Марий Эл. При этом удельный вес вакцинированных лиц из групп риска должен составить не менее 75%.

По состоянию на 17 сентября иммунизацию против гриппа прошли 68392 жителя, или 16,3% от запланированного количества. Привито 52812 детей (53,8% от плана) и 15580 взрослых (4,8% от плана). Иммунизация продолжается.

На заседании штаба было отмечено, что сделать прививку от гриппа необходимо уже сейчас, поскольку у медицинского сообщества огромные опасения вызывает микст-инфекция гриппа и COVID-19. Одновременное заражение вирусами гриппа и SARS-CoV-2 человека, не имеющего к ним иммунитета, способно привести к тяжелым формам болезни, серьезным осложнениям и смертельному исходу. Важно при этом помнить, что рекомендованный интервал между прививками от гриппа и коронавирусной инфекции равняется месяцу.

Актуальность проведения прививок объясняется еще и регистрацией случаев гриппа A (H3N2) в ряде регионов России. Учитывая высокую миграцию населения и контагиозность инфекции, надеяться, что республика не вступит в эпидпроцесс, не приходится.