Более 1,3 млрд рублей потребует реализация 3 инфраструктурных проектов Марий Эл

Глава республики Александр Евстифеев принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое в режиме видеоконференции провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

На заседании речь шла о параметрах федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов в части межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ. Также были рассмотрены заявки регионов на участие в отборе инфраструктурных проектов в целях получения бюджетных кредитов.

Марат Хуснуллин напомнил, что Президентом РФ и Правительством России был принят ряд мер, направленных на обеспечение социально-экономического развития регионов с помощью финансовой поддержки.

«Приняты федеральные законы и соответствующие акты Правительства по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным в прошлом году на возмещение возвращающих кредитов в объеме 218 миллиардов рублей. Большая часть из них может быть направлена на обеспечение реализации новых инвестиционных проектов. Объем поддержки на указанные цели составляет около 337 миллиардов рублей. Правительством в текущем году также будут приняты решения о предоставлении дотаций на сбалансированность региональных бюджетов в объеме 50 миллиардов рублей», — отметил Заместитель Председателя Правительства РФ.

Фото — Денис Речкин

Правительством Республики Марий Эл в Минстрой России направлена заявка на финансирование 3 инфраструктурных проектов в объеме более 1,3 млрд. рублей.

Один из них — проект по строительству бульвара 75-летия Победы в пос. Медведево протяженностью 355 метров для обеспечения транспортной и пешеходной доступности новых развивающихся микрорайонов.

В рамках реализации указанного проекта площадь возводимого жилья составит 246 тыс. кв. м. Проектом предусмотрено создание 710 рабочих мест, поступление дополнительных налоговых платежей в размере 3,24 млрд. рублей, в том числе в региональный бюджет — 1,55 млрд. рублей.

Еще один значимый проект — «Рекреационная зона по ул. Чернякова между пгт Медведево и г. Йошкар-Ола (I этап)». Проект даст стимул для развития новых осваиваемых территорий и обеспечения их транспортной и пешеходной доступности. Общая протяженность проектируемых участков автомобильных дорог составит 1,48 км, площадь застройки 14 га. Потребность в​ инфраструктурном бюджетном кредите составляет 317,6 млн. рублей.

Фото — Денис Речкин

Кроме того, благодаря привлечению бюджетных кредитов планируется построить пассажирский терминал в г. Йошкар-Оле. Ранее Главой Марий Эл Александром Евстифеевым была проведена масштабная работа по возобновлению авиаперелетов в столицу республики. Благодаря вниманию со стороны федеральных органов власти этот вопрос был успешно решен, и в 2019 году Марий Эл открыла воздушные ворота.

Сейчас, по словам Александра Евстифеева, стоит вопрос дальнейшего развития аэропорта, поскольку наличие авиасообщения с регионом имеет важное социальное, экономическое значение и позволит обеспечить привлечение инвестиций.

Индивидуальной программой социально-экономического развития республики предусмотрены мероприятия по строительству нового здания аэровокзала для достижения пропускной способности 400 пасс./час. Стоимость строительства объекта составит почти 1,5 млрд. рублей. Частичное обеспечение финансирования предлагается за счет инфраструктурного бюджетного кредита в размере 643,2 млн. рублей.