ОНФ Марий Эл считает неэффективным информирование по капремонту

Жители отдельных домов жалуются на отсутствие контактной информации подрядчиков и несвоевременное информирование об изменении сроков оплаты взносов.

Общероссийский народный фронт Марий Эл счел неэффективной информационную работу по программе капитального ремонта.

По мнению активистов, республиканский фонд капремонта несвоевременно разъяснил изменение сроков оплаты взносов, что привело к недовольству со стороны жителей республики.

«Жители Йошкар-Олы и других районов республики, а в основном это люди преклонного возраста, обращаясь к нам, искали ответ на один вопрос: на каком основании в течение одного месяца в почтовые ящики поступили две квитанции на оплату с разницей в десять дней», – отметил эксперт рабочей группы ОНФ Руслан Гизатуллин.

Он пояснил, что в октябре в квитанциях был установлен срок оплаты и перенесен до 10 числа, а не как раньше – до 20-го.

«К сожалению, многие не заметили установленные сроки и заплатили после 10-го. В это время приходит квитанция за ноябрь – до 10 декабря. И данный платеж, оплаченный после установленных сроков, не прошел в Едином расчетном центре», — добавил он.

В ОНФ также отметили, что жители многоэтажек часто жалуются на отсутствие контактной информации о подрядных организациях. На общедомовых собраниях собственников не оповещают, какая строительная организация будет вести ремонтные работы, где она находится и по каким телефонам можно обращаться к мастерам.