В Марий Эл еще у 12 заболевших COVID-19 обнаружен «омикрон»

Лаборатория в Нижнем Новгороде выявила штамм «омикрон» еще в 12 образцах биоматериала от больных коронавирусной инфекцией жителей Марий Эл.

В Управление Роспотребнадзора по Марий Эл из лаборатории в Нижнем Новгороде поступило сообщение об идентификации варианта SARS-CoV-2 (Omicron) в 12 образцах биоматериала от больных коронавирусной инфекцией. Таким образом, новый штамм выявлен уже у 15 жителей региона.

Специалистами Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» организованы эпидемиологические расследования по фактам выявления в пробах варианта SARS-CoV-2 (Omicron) с выходом в очаги и установлением причинно-следственной связи. Профилактические мероприятия проведены в полном объеме.

У всех пациентов заболевание протекает в легкой форме. Лица, контактировавшие с инфицированными, протестированы и взяты под 14-дневное медицинское наблюдение.

В адрес работодателей выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.