Госструктуры Марий Эл активно развивают свои паблики в соцсетях

Жители республики теперь могут получать важную информацию просто листая новостную ленту в социальной сети.

Жители республики теперь могут получать важную информацию просто листая новостную ленту в социальной сети.

В социальных сетях сейчас можно найти не только развлекательную, но и полезную, важную информацию. Теперь здесь появились Госпаблики — это страницы и сообщества региональных и муниципальных органов власти, министерств и бюджетных учреждений — больниц, поликлиник, детских садов, школ, вузов, домов культуры, музеев и т.д. — в основных соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Facebook. Они упрощают получение людьми социально важной информации: например, в них можно узнать, какие выплаты положены вашей семье, что делать, если почувствовал симптомы коронавируса, или какой будет график работы детских секций в районном ФОК.

Над развитием госпабликов по всей стране работает АНО «Диалог».

«Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во «ВКонтакте» — почти 40 тыс. пабликов (57%), еще 14 тыс. — в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. На январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Госпаблики также являются частью Платформы обратной связи между гражданами и государством. По поручению Минцифры специалисты «Диалога», в том числе в региональных филиалах организации — Центрах управления регионами, проводят обучение для администраторов пабликов, помогают оформлять и продвигать страницы в соцсетях, а также работать с обращениями граждан.

«Госпаблики — это еще один эффективный инструмент связи между органами власти и населением. Уже сейчас с помощью госпабликов простым, понятным языком региональные и муниципальные органы исполнительной власти республики оперативно информируют людей о многих важных темах. Также и граждане республики могут через госпаблики направить свое обращение, которое будет взято в работу. По данным исследований, самая популярная соцсеть в нашей республике – «ВКонтакте». Именно здесь и представлено большее количество госпабликов региона, на которые уже подписаны почти 160 тысяч жителей Марий Эл», — отметил руководитель ЦУР Марий Эл Виктор Трифонов.