Росреестр зарегистрировал в Марий Эл первые объекты по «гаражной амнистии»

Управлением в упрощенном порядке оформлены 2 земельных участка под гаражами в автокооперативах «Ника» и «Лада»,  расположенных на территории Медведевского  района.

Управлением в упрощенном порядке оформлены 2 земельных участка под гаражами в автокооперативах «Ника» и «Лада»,  расположенных на территории Медведевского  района.

Оба участка собственникам гаражей  администрация Медведевского района предоставила бесплатно в рамках реализации закона о  «гаражной амнистии».  Кроме того, при подготовке  документов на государственную регистрацию прав собственности у граждан не возникло необходимости обращаться к кадастровому инженеру за подготовкой схемы расположения участков, так как участки  были поставлены  на кадастровый учет ранее.

«Федеральный закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года, — напомнил  исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков. – В упрощенном порядке граждане могут оформить в собственность земельные участки и гаражи, расположенные в гаражно-строительных кооперативах. Важно знать, что оформить право собственности в рамках закона можно на объекты капитального строительства, которые имеют прочную связь с землей. При этом такие объекты должны быть возведены до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 года), и они не признаны самовольной постройкой по решению суда или органа местного самоуправления». В целях снижения финансовой нагрузки на граждан законом предусмотрено, что владельцам гаражей не нужно платить госпошлину за регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним, если с соответствующим заявлением в Росреестр обратится не физлицо, а орган местного самоуправления от его имени. У самого гражданина также есть право обратиться в Росреестр через любой офис МФЦ,  в этом случае ему придется оплатить  госпошлину в размере 350 рублей.