Все больше выпускников «школы губернаторов» становятся во главе регионов

С момента отставки и назначения временно исполняющих обязанности глав пяти регионов страны прошло уже несколько дней, но эта тема по-прежнему будоражит умы политологов и рядовых граждан.

С момента отставки и назначения временно исполняющих обязанности глав пяти регионов страны прошло уже несколько дней, но эта тема по-прежнему будоражит умы политологов и рядовых граждан.

Как сообщает Газета.ru, эксперты видят одну главную общую черту – практически все врио глав регионов, назначенные Президентом, являются выпускниками «школы губернаторов». Четверо прошли обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школа губернаторов»).

А врио губернатора Саратовской области, хотя и не учился в «школе губернаторов», но является финалистом конкурса «Лидеры России» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Напомним, что временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл назначен Юрий Зайцев, ранее возглавлявший Правительство Республики Калмыкия.

По мнению руководителя Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина, суть новых назначений – подбор активных профессионалов, доказавших свою эффективность, как в регионах, так и на федеральном уровне. Он также отметил, что все врио моложе своих предшественников.

Другой эксперт — директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, подчеркнул, что новые руководители были назначены в регионы, где в этом году намечены выборы, поэтому назначения выглядят логичными.

По его словам, все кадровые решения принимались исходя из необходимости управления регионами в сложных экономических условиях.

«Если смотреть на общую стратегию, то, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло – основным поставщиком кадров традиционно является «школа губернаторов». Это кадровый центр, показавший свою максимальную эффективность, который поставляет подготовленных профессионалов, способных в достаточно короткий период показывать значимые результаты даже в самых сложных территориях, и примеров тому достаточно», — сказал Виктор Потуремский.

Отметим, что на сегодняшний день более половины всех руководителей субъектов РФ – выпускники «школы губернаторов», запущенной в 2017 году.