В Марий Эл из 1029 аварийных домов переселили 3036 человек

Врио главы Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в оперативном совещании, на котором обсудил вопросы переселения граждан из аварийного жилья.

Врио главы Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в оперативном совещании, на котором обсудил вопросы переселения граждан из аварийного жилья.

Обсуждения в том числе затронули переселения граждан из ветхого жилья. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Степанов рассказал, что Марий Эл является одним из лидеров по реализации проекта комплексного развития территорий, а в программу переселения из ветхого жилья, которая действует до 2023 года, включены 401 многоквартирный дом, признанный аварийным до 1 января 2017 года.

На данный момент в республике уже ликвидировано 46 тысяч кв. метров аварийного жилья, что насчитывает 44,8% от общей расселяемой площади. Кроме того, по словам чиновника, сейчас расселены 3036 человек из 1239 ветхих домов. Кроме того, в рамках реализации Программы, в Марий Эл планируется сдать 20 многоквартирных домов, из которых 10 — в этом году.

«Важно реализовать Программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда без сбоев и нарушения сроков — этого ждут жители аварийных домов, это важно для развития городов и районов республики», — сказал Юрий Зайцев.

Также он попросил Степанова предоставить новый расчет с учетом нынешнего изменения цен, отметив, что все дома обязательно должны быть достроены. Этот вопрос Юрий Викторович взял на личный контроль.

Ранее МедиаПоток писал, что в Йошкар-Оле 374 переселенца из ветхого жилья переедут в новый дом в конце года.