На Первомай и в День Победы в Марий Эл будут усилены меры безопасности

Под председательством Александра Евстифеева в Доме Правительства состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Марий Эл.

Йошкар-Ола, 26 апреля. Под председательством Александра Евстифеева в Доме Правительства состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Марий Эл.

Один из вопросов, обозначенный в повестке дня, – о мерах по обеспечению безопасности и готовности выделенных сил и средств к действиям в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Весны и Труда и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По традиции на майские праздники в республике пройдут митинги, праздничные концерты, Парад Победы, возложение цветов и многие другие мероприятия. Глава региона обратил внимание собравшихся на необходимость проведения во всех городах и районах республики профилактических мероприятий в целях обеспечения безопасности граждан.

В этой связи членам Антитеррористической комиссии Республики Марий Эл и антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях необходимо дополнительно оценить имеющуюся информацию о наличии условий и предпосылок к возникновению террористических проявлений, достаточность и эффективность принимаемых мер по предупреждению угроз совершения террористических актов.

Руководству и персоналу объектов, выделенных для проведения массовых праздничных и общественно-политических мероприятий, при необходимости будет оказана методическая и практическая помощь в вопросах обеспечения защищенности зданий, сооружений и прилегающей территории от угроз террористического характера и иных чрезвычайных ситуаций.

Также членам АТК поручено обеспечить реализацию дополнительных профилактических мер, направленных на повышение бдительности населения при нахождении в местах массового пребывания, в период проведения массовых праздничных и общественно-политических мероприятий.

Руководству МЧС России по Республике Марий Эл и Комитету гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл предстоит организовать дежурство противопожарных и иных аварийных служб, мобильных бригад скорой медицинской помощи вблизи установленных администрациями населенных пунктов мест проведения массовых праздничных и общественно-политических мероприятий, а также обеспечить надлежащее функционирование систем видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Сотрудники правоохранительных органов республики в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Весны и Труда, а также 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут работать в усиленном режиме.