В МЧС рассказали, какие происшествия ждут жителей Марий Эл в мае

Специалисты ГУ МЧС России по Марий Эл рассказали, каких происшествий стоит опасаться жителям республики в последний месяц весны.

Йошкар-Ола, 5 мая. Специалисты ГУ МЧС России по Марий Эл рассказали, каких происшествий стоит опасаться жителям республики в последний месяц весны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты ожидают, что в текущем месяце в республике произойдет не более двух чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня. ЧС могут произойти из шквалов, гроз и сильных осадков. Также возможны природные пожары и аварии на системах жизнеобеспечения населения из-за подвижности грунта.

Специалисты не ожидают чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего паводка. Некоторое повышение уровня воды в реках республики возможно в случае сильных или умеренных дождей в начале месяца. Но неблагоприятных последствий этот подъем иметь не будет.

В МЧС предупреждают, что источниками ЧС техногенного характера могут послужить крупные ДТП или аварии на системах жизнеобеспечения населения. Также статистика показывает, что в мае возрастает количество бытовых пожаров.