МЧС Марий Эл напоминает любителям зимнего отдыха о безопасности

Спасатели напоминают, что различные зимние забавы могут привести к травмам

ГУ МЧС по Марий Эл напоминает гражданам, что при катании на «ватрушках» следует помнить о том, что нельзя «перегружать» санки, в частности, садить в них сразу несколько человек. Дело в том, что «ватрушки» при спуске становятся практически неуправляемыми и есть риск перевернуться. Нельзя кататься на «ватрушке», если на склоне горы вы видите деревья, камни или любые другие препятствия. Внизу должно быть достаточно места для торможения.

Любителям экстремального спорта – горных лыж и сноуборда, следует помнить, что шлем спасает не только от травм, но и от переохлаждения. Нужно позаботиться о том, чтобы ваша одежда была не только теплой, но и безопасной. Никогда не повторяйте трюки, которые видели по телевизору. Исключением из этого правила может быть только ваш опыт и профессионализм. Не употребляйте перед спуском алкоголь.

Если спорт не для вас, помните о том, что даже прогулка по лесу требует подготовки. Обязательно возьмите с собой термос с чаем и проверьте, чтобы батарейка телефона была заряжена. Предупредите близких о своем намерении прогуляться и сообщите, когда планируете вернуться или выйти на связь. Лучше всего гулять в тех местах, где хорошо ловит связь. Не отпускайте детей гулять одних. Если вы заблудились, двигайтесь в одну сторону. Не забывайте, что по номеру 112 помощь можно вызвать по сети любого сотового оператора и даже без сим-карты.