В Совфеде критикуют законопроект о запрете семьям чиновников вести бизнес

Сенатор Андрей Клишас считает, что при ограничениях, которые предлагается ввести, будет трудно найти людей, подходящих для госслужбы

Руководитель профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас выступил с критикой законопроекта, предлагающего ввести ограничения при приеме на госслужбу для родственников бизнесменов, пишут Ведомости.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев внес на рассмотрение законопроект, который запрещает принимать на работу чиновников, родственники которых занимаются бизнесом.  При этом, перечень родственников довольно широк — родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

Клишас считает, что при таких условиях будет трудно найти людей, годных для госслужбы. Кроме того, он отметил, что законопроект противоречит 32 и 34 статьям Конституции, которые «гарантируют равный доступ к государственной службе и свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности».