С 1 марта в РФ начнут действовать ограничения скорости для электросамокатов

С 1 марта в России введут ограничение скорости электросамокатов, гироскутеров и моноколес, которых будут называть средствами индивидуальной мобильности.

С 1 марта в России введут ограничение скорости электросамокатов, гироскутеров и моноколес, которых будут называть средствами индивидуальной мобильности.

Максимальная скорость — 25 километров в час. Масса СИМ не должна превышать 35 килограмм. На электросамокатах и гироскутерах можно будет передвигаться по правому краю дороги. При движении на тротуаре преимущество по-прежнему сохраняется за пешеходами.

Специально для СИМ установят новые знаки, которые будут разрешать, ограничивать или запрещать передвижение в каких-либо местах. Решение об установке таких знаков остается за местными властями, передает Парламентская газета.

Кроме того, изменения ждут и автолюбителей. Изменятся правила освидетельствования пьяных водителей. Отныне процедуру автоинспекторы обязаны снимать на видео.

Движение по кругу подверглось корректировки. Водитель, въезжающий на перекресток по дороге, не являющейся главной, должен уступить дорогу машинам, которые еду по кругу.

Помимо того, в стране появятся новые знаки для автобусов, электрокаров и СИМ. Сотрудники ГИБДД будут получать данные о здоровье водителей, из-за чего в автошколах больше не понадобиться медсправка.

======
Ознакомиться с графиком работы и записаться на консультацию к ведущему нотариусу Демидовой Л. В. можно на сайте http://7806666.ru/. Оказание профессиональной помощи физлицам и организациям в осуществлении их прав и защите интересов. Узнайте подробности.