Управляющий Отделением соцфонда в Марий Эл рассказал об особенностях функционирования новой структуры

Встреча с региональным управляющим Социального фонда Владимиром Ореховым прошла сегодня, 9 марта, в прямом эфире ЦУР Марий Эл.

Встреча с региональным управляющим Социального фонда Владимиром Ореховым прошла сегодня, 9 марта, в прямом эфире ЦУР Марий Эл.

С 1 января этого года у нас в стране начал свою работу Социальный фонд России. Он пришел на смену Пенсионному фонду (ПФР) и Фонду социального страхования (ФСС), которые свою работу прекратили. Услуги, которые оказывали два фонда, теперь будетоказывать именно соцфонд.

Владимир Орехов во время прямой трансляции подробно рассказал об особенностях работы новой структуры, а также ответил на вопросы жителей республики. 

В том числе, управляющий соцфонда в Марий Эл объяснил, что за услугами, которые раньше предоставляли ПФР и ФСС, граждане могут обращаться в единые офисыклиентского обслуживания Социального фонда России и МФЦ. У нас в регионе они расположены по адресам клиентских служб ПФР. Все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить в режиме «одного окна», а также оперативно оформить услуги СФР можно будет онлайн на портале госуслуг.

Кроме того, во время эфира Владимир Владимирович рассказал об условиях получения Единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин: 

— Единое пособие для семей с низким доходом – это мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Марий Эл доход не должен превышать 12 650 рублей. Основной критерий — нуждаемость семьи. Она определяется на основании комплексной оценки, в ходе которой учитываются как доходы семьи, так и наличие движимого/недвижимого имущества.

Документы на получение выплаты можно подать в электронном виде, а решение о начислении принимается в течение 10 дней. 

— Единое пособие объединило ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, и выплату беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки. Получается, что мы сопровождаем семью до совершеннолетия ребенка, — пояснил управляющий Отделением социального фонда России в Марий Эл.

Также, отвечая на вопросы, поступающие от жителей республики, Владимир Орехов рассказал о том, что у нас в регионе на данный момент проживает около 8 тысяч граждан, которые являются инвалидами и должны быть обеспечены техническими средствами реабилитации. С момента старта проекта «Электронный сертификат» в республике выдано более 400 электронных сертификатов на общую сумму свыше 7 млн рублей.

В завершение встречи Владимир Владимирович отметил, что основная направленностьработы соцфонда – граждане.

— Мы стараемся делать все, чтобы все были удовлетворены нашей работой. Хотелось бы чтобы люди больше пользовались электронными услугами, это удобно и комфортно, а также позволяет более оперативно выполнять нашу работу, — пояснил Владимир Орехов. 

С полной версией прямого эфира можно познакомиться в официальной группе ЦУР Марий Эл ВКонтакте.